Статьи из рубрики: " Упрощенка от А до Я"

«1С Бухгалтерия предприятия 8.2»
обучение через интернет

Как уменьшить сумму налога на Упрощенке

21 апреля 2013

уменьшить налог на усн

Зачет переплаты по налогам

Иногда бывает, что по каким-то причинам вы уплатили налогов больше, чем нужно. То есть, образовалась переплата по налогам.

Что же делать? Необходимо произвести зачет имеющейся переплаты по налогам.

Налоговая инспекция получив излишне уплаченную вами сумму должна уведомить вас о переплате в письменной форме (но на практике это не делается).

Поэтому вам необходимо получить в инспекции сверку расчетов по налогам, пеням и штрафам  ( п. 3 статьи 78 НК РФ). Проведите сверку расчётов с налоговой инспекцией и по её итогам составьте специальный акт.

Подайте в налоговую инспекцию с заявление о возврате излишне уплаченных сумм. В инспекции, в течении в течении месяца после получения заявления, вам вернут деньги.

Комментариев нет

Минимальный налог при упрощенной системе налогообложения

17 апреля 2012

минимальный налогПроблема минимального налога актуальна только для тех организаций, которые платят единый налог с разницы между доходами и расходами (п. 6 ст. 346.18 НК РФ). Перечислить минимальный налог в бюджет нужно, если он превышает сумму рассчитанного организацией единого налога, т.е. если расходы фирмы равны или больше ее доходов. Ставка минимального налога составляет 1 процент от полученных доходов.

Минимальный налог — лишь форма единого налога, а не дополнительный к нему платеж. Поэтому перечислять минимальный налог нужно вместо единого.

Комментариев нет

Уменьшение налогооблагаемого дохода при продаже имущества

13 января 2012

«Упрощенец» при продаже объекта основных средств, приобретенных до перехода на упрощенную систему налогообложения, отнести на расходы их остаточную стоимость не может. Но у него есть возможность уменьшить при этом налогооблагаемый доход.

С переходом налогоплательщика на УСН имеющиеся основные средства бухгалтер принимает по остаточной стоимости. На балансе они уже числятся в размере: первоначальная стоимость минус начисленная налоговая амортизация. Затем стоимость основных средств относят на расходы поквартально (подп. 2 п. 3 ст. 346.16 НК РФ):

Комментариев нет

Экономия у налогоплательщика, применяющего УСН, с помощью индивидуального предпринимателя

11 октября 2011

Экономия у налогоплательщикаНалогоплательщику, применяющему упрощенную систему налогообложения, при закупке у производителя товара и последующей его оптовой продаже очень удобно сотрудничество с индивидуальным предпринимателем, осуществляющим деятельность без образования юридического лица «ПБОЮЛ», применяющим обычную систему налогообложения (уплачивающему обычные налоги).

В основу взаимоотношений «упрощенца» с индивидуальным предпринимателем целесообразно положить агентский договор, по которому индивидуальный предприниматель будет выступать в качестве принципала, а «упрощенец» в качестве агента, который действует от его имени. Согласно договору ПБОЮЛ поручает «упрощенцу» закупить и потом продать товар и передает необходимые для этого деньги. В результате применения схемы расходы на покупку товара уже принадлежат не «упрощенцу», а ПБОЮЛ, поскольку «упрощенец» выступает в качестве его агента и, следовательно, за его счет. Поскольку «упрощенец» действует еще и от имени ПБОЮЛ, счет-фактуру поставщик должен выписать на ПБОЮЛ. На основании этого счета-фактуры ПБОЮЛ примет НДС к вычету.

Комментариев нет

Экономия на платежах по единому налогу при продаже основных средств

10 июля 2011

Продажа ОСОрганизация, применяющая упрощенную систему налогообложения, стоимость купленных основных средств включает в расходы в момент покупки. Если впоследствии она решит продать это имущество, пересчитывать единый налог придется:

  • если организация пользовалась имуществом менее трех лет, и при этом срок полезного использования объекта не превышает 15 лет;
  • в связи с необходимостью доплаты единого налога по тем основным средствам, которые имеют срок службы имущества более 15 лет, а использовались менее 10 лет (п. 3 ст. 346.16 НК РФ).

Комментариев нет