Численность работников

«1С Бухгалтерия предприятия 8.2»
обучение через интернет

БабочкаДля перехода на «упрощенку» количество работающих в организации или у индивидуального предпринимателя не должно превышать 100 человек (пп. 15 п. 3 ст. 346.12 НК РФ).

Как считать среднесписочную численность для целей определения лимита количества работников организации, имеющих право применять упрощенную систему налогообложения?

При расчете средней численности работников организации должны руководствоваться постановлением Росстата от 20 ноября 2006 г. № 69. Именно в порядке, определенном этим нормативным актом, нужно проверять соответствие численности работников требованиям упрощенной системы налогообложения.

Организация осуществляет монтаж кровли и применяет упрощенную систему налогообложения, учета и отчетности. Она имеет работников, число которых составило:

  • в январе 2009 года — 87 человек;
  • в феврале 2009 года — 89 человек;
  • в марте 2009 года — 94 человека.

Однако в марте организация наняла десять новых сотрудников, которые устроились работать по совместительству (4 часа в день).

Среднесписочная численность за I квартал составила:

(87 чел. + 89 чел. + 94 чел. + 10 чел. Х 4 час.: 8 час.): 3 мес. = 92 человека

То есть организация укладывается в лимит по численности работников, дающих право применять упрощенную систему налогообложения.

Разберем следующий вопрос. Организация, работающая по упрощенной системе налогообложения, заключила с государственным учреждением договор о предоставлении рабочей силы из числа спецконтингента для участия в производственном процессе. Учитываются ли такие сотрудники в составе средней численности работников организации для определения возможности применения этим предприятием упрощенной системы налогообложения?

Согласно подпункту 15 пункта 3 статьи 346.12 Налогового кодекса РФ средняя численность работников организации и индивидуальных предпринимателей, применяющих упрощенную систему налогообложения, за отчетный (налоговый) период не должна превышать 100 человек.

Указанная численность определяется в соответствии с Порядком заполнения и представления унифицированных форм федерального государственного статистического наблюдения:

№ П-1 «Сведения о производстве и отгрузке товаров и услуг»,
№ П-2 «Сведения об инвестициях»,
№ П-3 «Сведения о финансовом состоянии организации»,
№ П-4 «Сведения о численности, заработной плате и движении работников»,
№ П-5 (м) «Основные сведения о деятельности организации», утвержденным постановлением Росстата от 20 ноября 2006 г. № 69.

В соответствии с пунктом 87.2 раздела 1 «Численность и начисленная заработная плата работников» названного Порядка лица, привлеченные для работы по специальным договорам с государственными организациями на предоставление рабочей силы (в т.ч. лица, отбывающие наказание в виде лишения свободы), учитываются в среднесписочной численности работников.

Следовательно, работники из числа спецконтингента, предоставляемые Вашей организации государственным учреждением для участия в производственном процессе, должны учитываться при определении возможности применения упрощенной системы налогообложения.

Предыдущие статьи из рубрики «Упрощенка от А до Я»:

Добавила: Инна Косякова | Дата: 23 мая 2009
Рубрика: Упрощенка от А до Я
Теги: переход на УСН

Комментирование закрыто.