Порядок расчета единого налога при упрощенной системе налогообложения. Часть 2

«1С Бухгалтерия предприятия 8.2»
обучение через интернет

Объект налогообложения — доходы, уменьшенные на величину расходов.

расчет единого налога часть 2 В этом случае налоговая база по единому налогу — это денежное выражение разницы между доходами и расходами. Сумма единого налога за отчетный период рассчитывается исходя из ставки налога и фактически полученных доходов, уменьшенных на величину расходов, рассчитанных нарастающим итогом с начала года. Если объектом налогообложения являются доходы, уменьшенные на сумму расходов, налог взимается по ставке 15 %.

Страховые взносы на обязательное пенсионное страхование при расчете единого налога в полном размере включаются в состав расходов (пп. 7 п. 1 ст. 346.16 НК РФ). Пособия по временной нетрудоспособности, выплаченные работодателем своим работникам за счет собственных средств, включаются в состав расходов на оплату труда (пп. 6 п. 1 ст. 346.16 НК РФ).

Рассмотрим порядок расчета на примерах.

Может ли организация, применяющая УСН, учесть убытки прошлых лет (в том числе разницу между минимальным и общим налогом) при расчете налога за отчетный период (квартал, полугодие, 9 месяцев)?

Согласно пункту 6 статьи 346.18 Налогового кодекса РФ налогоплательщик, перешедший на применение упрощенной системы налогообложения, имеет право в следующие налоговые периоды включить сумму разницы между суммой уплаченного в текущем налоговом периоде минимального налога и суммой налога, исчисленной в общем порядке, в расходы при исчислении налоговой базы, в том числе увеличить сумму убытков, которые могут быть перенесены на будущее в соответствии с положениями пункта 7 указанной статьи Налогового кодекса РФ.

Налогоплательщик, использующий в качестве объекта налогообложения доходы, уменьшенные на величину расходов, вправе уменьшить исчисленную по итогам налогового периода налоговую базу на сумму убытка, полученного по итогам предыдущих налоговых периодов, в которых налогоплательщик применял упрощенную систему налогообложения и использовал в качестве объекта налогообложения доходы, уменьшенные на величину расходов (п. 7 ст. 346.18 Налогового кодекса РФ).

При этом необходимо иметь в виду, что у вышеназванных налогоплательщиков отсутствует право уменьшать исчисленную по итогам отчетного периода по налогу, уплачиваемому в связи с применением упрощенной системы налогообложения, налоговую базу на сумму убытка, полученного по итогам предыдущих налоговых периодов (письмо Минфина России от 13 декабря 2007 г. № 03-11-04/2/302).

Порядок применения налогоплательщиком упрощенной системы налогообложения определен в главе 26.2 Налогового кодекса РФ. Если объектом налогообложения являются доходы налогоплательщика, уменьшенные на величину расходов, такой налогоплательщик уплачивает в порядке, предусмотренном пунктом 6 статьи 346.18. Налогового кодекса РФ, минимальный налог при условии, если сумма исчисленного в общем порядке единого налога меньше суммы исчисленного минимального налога.

На основании статьи 346.21 Налогового кодекса РФ исчисление единого налога осуществляется путем определения по итогам каждого отчетного периода (первого квартала, полугодия, девяти месяцев календарного года) суммы авансового платежа, засчитываемого в дальнейшем в счет уплаты общей суммы налога по итогам налогового периода.

Соответствующий авансовый платеж уплачивается налогоплательщиком не позднее 25-го числа первого месяца, следующего за налоговым периодом.

В соответствии со статьей 346.22 Налогового кодекса РФ авансовые платежи по единому налогу зачисляются на счета органов федерального казначейства для их последующего распределения на основании статей 56, 146 Бюджетного кодекса Российской Федерации соответственно в бюджет субъекта Российской Федерации (90%) и в бюджеты государственных внебюджетных фондов (ФФОМС — 0,5%, ТФОМС -4,5%, ФФСРФ-5%).

Денежные средства согласно пункту 2 статьи 40 Бюджетного кодекса Российской Федерации считаются зачисленными в доход соответствующего бюджета, бюджета государственного внебюджетного фонда с момента совершения Банком России или кредитной организацией операции по зачислению (учету) денежных средств на счет органа, исполняющего бюджет, бюджет государственного внебюджетного фонда.

Следовательно, на момент уплаты налогоплательщиком окончательной суммы единого налога по истечении налогового периода перечисленные квартальные авансовые платежи уже зачислены и распределены в бюджет субъекта Российской Федерации и в бюджеты соответствующих внебюджетных фондов (являются доходными средствами этих бюджетов).

В соответствии с пунктом 1.1 статьи 146 Бюджетного кодекса Российской Федерации сумма минимального налога, взимаемая в связи с применением упрощенной системы налогообложения, поступает исключительно в бюджеты государственных внебюджетных фондов (ПФ РФ — 60%, ФФОМС -2%, ТФОМС — 18%, ФСС РФ — 20%).

Таким образом, доходы от уплаты единого и минимального налогов при применении упрощенной системы налогообложения распределяются органами Федерального казначейства по различным уровням бюджетной системы Российской Федерации и различным нормативам отчислений.

В связи с этим налоговый орган не вправе принять решение о зачете сумм излишне уплаченных платежей по единому налогу в счет уплаты минимального налога, поскольку это противоречит пункту 5 статьи 78 Налогового кодекса РФ, предусматривающему зачет излишне уплаченной суммы налога только в тот бюджет, в который эта сумма была направлена.

Вместе с тем Президиум Высшего Арбитражного Суда Российской Федерации своим постановлением от 1 сентября 2005 г. № 5767/05 признал правомерным проведение зачета излишне уплаченных авансовых платежей по единому налогу в счет уплаты минимального налога.

Правомерно ли осуществление зачетов авансовых платежей по единому налогу в счет уплаты минимального налога?

Согласно порядку исчисления единого налога, установленному статьей 346.18 Налогового кодекса Российской Федерации, в случае, если сумма исчисленного в общем порядке налога меньше суммы исчисленного минимального налога, уплате подлежит минимальный налог.

В постановлении Президиума ВАС РФ от 1 сентября 2005 г. № 5767/05 указывается, что по итогам налогового периода налогоплательщик уплачивает единый налог, исчисленный по правилам, предусмотренным статьей 346.21 Налогового кодекса РФ, либо пунктом 6 статьи 346.18 Налогового кодекса РФ — для минимального налога, с учетом внесенных в этом налоговом периоде авансовых платежей.

В соответствии с абзацем вторым пункта 2 статьи 45 Налогового кодекса РФ обязанность по уплате налога может считаться исполненной, в частности, после вынесения налоговым органом или судом в порядке, установленном статьей 78 Налогового кодекса РФ, решения о зачете излишне уплаченных или излишне взысканных сумм налогов.

При этом пунктом 5 статьи 78 Налогового кодекса РФ предусмотрено направление суммы излишне уплаченного налога на исполнение обязанностей по уплате налогов или сборов, на уплату пеней, погашение недоимки, если эта сумма направляется в тот же бюджет (внебюджетный фонд), в который была направлена излишне уплаченная сумма налога.

В соответствии со статьями 56 и 146 Бюджетного кодекса Российской Федерации единый налог, взимаемый в связи с применением упрощенной системы налогообложения, зачисляется в бюджеты субъектов Российской Федерации (90%), а также в бюджеты Федерального фонда обязательного медицинского страхования (0,5%), территориальных фондов обязательного медицинского страхования (4,5%), Фонда социального страхования Российской Федерации (5%).

Суммы минимального налога зачисляются в бюджеты Пенсионного фонда Российской Федерации (60%), Федерального фонда обязательного медицинского страхования (2%), территориальных фондов обязательного медицинского страхования (18%).

В связи с этим принятие решения о зачете уплаченных авансовых платежей в счет уплаты минимального налога возможно только в пределах средств, поступающих в указанные государственные внебюджетные фонды.

Суммы уплаченных авансовых платежей, которые зачислены в иные бюджеты (государственные внебюджетные фонды), при отсутствии недоимки и задолженности по пеням, начисленным по тем же бюджетам (государственным внебюджетным фондам), подлежат возврату налогоплательщику.

Следующий пример.

Организация, оказывающая медицинские услуги и применяющая УСН с объектом налогообложения «доходы минус расходы», приобрела статус налогоплательщика ЕНВД в отношении деятельности аптечного пункта, открытого организацией в мае 2009 года.

Каков порядок ведения раздельного учета УСН и ЕНВД в отношении указанных видов деятельности, а так же каков порядок исчисления взносов на ОПС в данной ситуации?

В соответствии с пунктом 8 статьи 346.18 Налогового кодекса РФ налогоплательщики, переведенные по отдельным видам деятельности на уплату единого налога на вмененный доход для отдельных видов деятельности в соответствии с главой 26.3 Налогового кодекса РФ, ведут раздельный учет доходов и расходов по разным специальным налоговым режимам.

В случае невозможности разделения расходов при исчислении налоговой базы по налогам, исчисляемым по разным специальным налоговым режимам, эти расходы распределяются пропорционально долям доходов в общем объеме доходов, полученных при применении указанных специальных налоговых режимов.

В связи с этим налогоплательщики, применяющие упрощенную систему налогообложения и систему налогообложения в виде единого налога на вмененный доход для отдельных видов деятельности, должны распределять общехозяйственные расходы в указанном выше порядке.

Согласно пункту 5 названной статьи Кодекса при определении налоговой базы по налогу, уплачиваемому в связи с применением упрощенной системы налогообложения, доходы и расходы определяются нарастающим итогом с начала налогового периода.

В целях исполнения положений названного пункта статьи 346.18 Налогового кодекса РФ распределение суммы расходов, не относящихся к конкретным видам деятельности, между различными видами деятельности осуществляется ежемесячно исходя из показателей выручки (дохода) и расходов за месяц.

При исчислении налога, уплачиваемого в связи с применением упрощенной системы налогообложения, суммы расходов, исчисленных по итогам месяца по удельному весу выручки, полученной от видов деятельности, не переведенных на уплату единого налога на вмененный доход, в общей сумме выручки, полученной от всех видов деятельности, суммируются нарастающим итогом за период с начала налогового периода до отчетной даты.

Одновременно сообщаем, что налоговая база по взносам на обязательное пенсионное страхование в виде сумм выплат и вознаграждений, исчисленных по удельному весу выручки, полученной от видов деятельности, не переведенных на уплату единого налога на вмененный доход, в общей сумме выручки, полученной от всех видов деятельности, определяется каждый месяц, а затем путем суммирования налоговых баз по взносам на обязательное пенсионное страхование за каждый месяц определяется налоговая база, накопленная нарастающим итогом с начала налогового периода до окончания соответствующего месяца отчетного периода (года). При этом для исчисления вышеназванного удельного веса используются показатели выручки, определяемые за соответствующий месяц (письмо Минфина России от 20 ноября 2007 г. № 03-11-04/2/279).

Предыдущие статьи из рубрики «Упрощенка от А до Я»:

Добавила: Инна Косякова | Дата: 25 января 2010
Рубрика: Упрощенка от А до Я
Теги: единый налог, расходы, расчет, убытки, уменьшить расходы

Комментирование закрыто.