Статьи из рубрики: " Упрощенная система налогообложения"

«1С Бухгалтерия предприятия 8.2»
обучение через интернет

Новое в бухгалтерской отчетности для УСН в 2013 году

28 марта 2013

отчетность на УСН с 2013 годаБухгалтерская отчетность с 2013 года претерпевает ряд изменений для налогоплательщиков. Среди них – представление бухгалтерской отчетности организациями, применяющими УСН, сокращение количества периодов представления бухгалтерской отчетности и возможность использования произвольных форм при ведении бухгалтерского учета и представление бухгалтерской отчетности организациями, применяющими УСН.

Действующий до 01.01.2013 г. федеральный закон от 21.11.1996 г. №129-ФЗ «О бухгалтерском учете» говорит нам о том, что организации, применяющие упрощенную систему налогообложения, освобождаются от обязанности ведения бухгалтерского учета, соответственно, не представляют бухгалтерскую отчетность, на основе этого учета.

Комментариев нет

Что такое патентная система налогообложения

28 марта 2013

Патентная система налогообложения

Патентная система налогообложения введена с 2013 года (Федеральный закон 94-ФЗ от 26.06.2012 года) и заменяет действующую до конца 2012 года Упрощенную систему налогообложения на основе патента.

Патентная система налогообложения  является разновидностью специального налогового режима, ей посвящена глава 26.5 Налогового кодекса.

Кто может применять патентную систему (ПСН)?

ПСН могут применять только индивидуальные предприниматели. И главным условием ее применения является — средняя численность работников по всем видам деятельности за налоговый период (включая работников по договорам гражданско-правового характера) должна превышать 15 человек.

Один комментарий

Новое в упрощенной системе налогообложения с 2013 г

13 августа 2012

упрощенкаБольшинство рассмотренных нововведений вступит в силу с января 2013 года, но некоторые переходные положения нужно применять уже сейчас.

В первую очередь изменяется одно из условий дающих право на применение «упрощенки».

 В настоящее время перейти на «упрощенку» можно в случае, если остаточная стоимость основных средств и нематериальных активов не превышает 100 млн. рублей. С 2013 года ограничение по НМА снимается, а величина лимита остается прежней. Это значит, что стать «упрощенцем» сможет организация или предприниматель, у которого остаточная стоимость ОС не более 100 млн. рублей. Остаточная стоимость нематериальных активов значения не имеет.

5 комментариев

Ответственность за неведение Книги учета доходов и расходов

19 декабря 2009

Предусмотрена ли статьей 120 Налогового кодекса РФ ответственность и случае отсутствия Книги учета доходов и расходов? Предусмотрена ли также ответственность, если Книга учета доходов и расходов не заверена в налоговой инспекции?

Привлечь предпринимателя к ответственности на основании статьи 120 Налогового кодекса РФ можно, если допущено грубое нарушение правил учета доходов и расходов или объектов налогообложения. Размер штрафа зависит от того, привели ошибки к занижению налоговой базы или нет.

Если налоговая база занижена не была, то на величину санкций влияет, как долго предприниматель грубо нарушал правила. Если в течение одного налогового периода, его оштрафуют на 5 000 руб. (п. 1 ст. 120 Налогового кодекса РФ) А вот когда ошибки совершались более длительный срок (в течение нескольких налоговых периодов), штраф увеличивается втрое — до 15 000 руб. (п. 2 ст. 120 Налогового кодекса РФ).

Комментариев нет

Как выбрать объект налогообложения при «упрощенке»

21 июля 2009

БабочкаДействующее законодательство допускает возможность перехода на упрощенную систему налогообложения только с начала нового года. При этом вы должны принять решение и подать заявление в налоговую инспекцию в период с 1 октября по 30 ноября. Но, прежде чем подать заявление, вы должны самостоятельно выбрать объект налогообложения. Это довольно ответственный момент, так как выбранный вариант нельзя изменить в течение всего срока применения упрощенной системы.

О том, как выбрать объект налогообложения мы и поговорим.

Упрощенная система налогообложения (УСН), предоставляя право вам самому сделать выбор, предусматривает два объекта налогообложения:

  1. доходы;
  2. доходы минус расходы.

Из этого правила есть исключение: участники договора простого товарищества или договора доверительного управления имуществом права выбора не имеют и должны применять объект налогообложения «доходы минус расходы».

Так, если объектом налогообложения являются доходы, налоговая ставка по единому налогу устанавливается в размере 6%. Если же объектом налогообложения являются доходы, уменьшенные на расходы, то ставка единого налога составляет уже 15% (ст. 346.20 НК РФ).

5 комментариев