УСН или как перейти на упрощенную систему налогообложения

«1С Бухгалтерия предприятия 8.2»
обучение через интернет

БабочкаНаступил момент, когда Вы как предприниматель решаете перейти на «упрощенку», т.е. упрощенную систему налогообложения.

Что Вам для этого нужно?

Давайте разберемся.

Самое важное и самое главное при переходе на «упрощенку» это то, что Вы должны подпадать под критерии этого перехода. Что это значит?

Эти критерии установлены в статье 346.12 НК РФ.

Их суть состоит в следующем:

  1. количество работников, включая Вас самого как индивидуального предпринимателя, не должно превышать 100 человек. Если Вы занимаетесь несколькими видами деятельности и какие-либо из них переведены на ЕНВД, то Вы вправе применять «упрощенку» по остальным видам. Подсчитывая количество работников, нужно учитывать всех сотрудников, в том числе и занятых в деятельности, облагаемой ЕНВД. Это прямо установлено в НК РФ.
  2. не вправе находиться на УСН предприниматели, которые торгуют подакцизными товарами или занимаются игорным бизнесом.

Что предприниматели, перешедшие на «упрощенку», обязаны применять этот спецрежим в течение всего налогового периода, то есть календарного года. Естественно, если при этом не будут нарушены критерии, позволяющие использовать УСН.

Если Вы переходите на «упрощенку» впервые, то Вы обязаны работать на этой системе не менее трех лет. А так же если Вы ранее применяли УСН, а потом по каким-либо причинам отказались или потеряли на нее право, то можете менять систему налогообложения хоть каждый год. Но заявить о своем желании Вы можете не ранее чем через год после того, как утрачено право на УСН (п. 7 ст. 346.13 НК РФ).

С правилами перехода мы разобрались, и следующим Вашим шагом будет подача заявления в налоговый орган.

Здесь определим два момента:

  1. Подаем заявление (как предприниматель Вы только что зарегистрировались).
  2. Подаем заявление (как предприниматель зарегистрированный давно).

Разберем пункт 1.

Итак, Вы как предприниматель, который с самого начала своей коммерческой деятельности решил работать на «упрощенке».

Ваши действия. Подаем заявление о применении УСН в течение пяти дней с даты постановки на учет в налоговой инспекции (п. 3 ст. 346.12 НК РФ). Форма заявления утверждена приказом МНС России от 19.09.02 № ВГ-3-22/495.

Но может случиться так, что за пять дней, отпущенных Вам на обдумывание и подготовку документов, Вы не определились с объектом налогообложения и не успеваете подать заявление. Это вовсе не означает, что право применять «упрощенку» будет потеряно до следующего года. Документ можно подать и позднее. Правда, в этом случае добиться от налоговиков согласия перевести Вас на спецрежим будет гораздо сложнее. И вот почему.

Налоговики считают, что раз в НК РФ установлено, что вновь зарегистрированные предприниматели могут подать заявление о применении УСН в течение пяти дней, значит, этого срока нужно обязательно придерживаться.

К счастью, суды такую точку зрения не разделяют. В определениях Высшего Арбитражного Суда сказано, что заявление о переходе на УСН носит уведомительный характер. Судьи отметили следующее: в НК РФ не написано, что налоговики могут запретить ИП применять «упрощенку», значит, указанный срок для подачи заявления не является пресекательным.

Теперь о втором пункте.

Если Вы уже не первый день ведете бизнес, Вы все равно можете перейти на УСН только с начала следующего календарного года. Для этого нужно до 30 ноября предыдущего года подать заявление (утв. приказом № ВГ-3-22/495) в налоговую инспекцию по месту регистрации. Это прописано в пункте 1 статьи 346.13 НК РФ. Причем, если срок для подачи заявления будет нарушен, налоговики смогут отказать Вам в праве перейти на УСН со следующего года.

Теперь о том, как именно составить заявление.

В заявлении ОБЯЗАТЕЛЬНО отражаются следующие данные:

  1. полное название организации или фамилия, имя и отчество индивидуального предпринимателя
  2. основной государственный номер (ОГРН — для юридических лиц или ОГРНИП — для индивидуальных предпринимателей)
  3. ИНН/КПП для организаций и ИНН для предпринимателей.Если Вы подаете заявление о переходе на упрощенную систему налогообложения одновременно с документами, необходимыми для государственной регистрации, то ОГРН, ИНН и КПП в заявлении не указываются;
  4. дата перехода на упрощенную систему налогообложения.Перейти на упрощенную систему налогообложения можно с начала календарного года, следовательно, по этой строке необходимо указать «01 января» того года, с которого Вы собираетесь применять «упрощенку».
    Если Вы представляете заявление о переходе на упрощенную систему налогообложения одновременно с документами для государственной регистрации, то Вы должны в этой строке указать не конкретную дату, а вписать «со дня государственной регистрации».
  5. объект налогообложения, выбранный Вами как налогоплательщиком. Это могут быть как доходы, так и доходы, уменьшенные на величину расходов (п. 1 ст. 346.14 Налогового кодекс РФ);
  6. сумма доходов от реализации товаров, работ, услуг (без учета НДС) за 9 месяцев того года, в котором подается заявление;
  7. средняя численность сотрудников за 9 месяцев года, в котором Вы составляете заявление.

Привожу основные правила расчета средней численности сотрудников.

Работодатель, т.е. Вы, ведете ежедневный учет списочной численности работников. Среднесписочная численность работников рассчитывается за определенный период (месяц, квартал, полугодие) на основании списочной численности.

В списочную и среднесписочную численность не включаются внешние совместители и лица, работающие по гражданско-правовым договорам. Поэтому средняя численность складывается из среднесписочной численности работников, средней численности внешних совместителей и средней численности работников, выполнявших работы по договорам гражданско-правового характера.

8. остаточная стоимость основных средств и нематериальных активов, которые числятся на балансе организации на день подачи заявления.

Данные об остаточной стоимости внеоборотных активов нужно взять из соответствующих регистров бухгалтерского учета.

Заявление о переходе на упрощенную систему налогообложения должен подписать руководитель организации или индивидуальный предприниматель. Подпись заверяется печатью организации или предпринимателя.

000 «Ромашка» занимается оптовой торговлей.

С 1 января 2009 года организация планирует перейти на упрощенную систему налогообложения. В качестве объекта налогообложения были выбраны доходы, уменьшенные на величину расходов.

Доходы 000 «Ромашка» за 9 месяцев 2008 года составили 4 000 000 руб., в том числе:

  1. выручка от продажи покупных товаров (строка 010 Листа 02 Налоговой декларации по налогу на прибыль за 9 месяцев 2008 года) — 3 532 647 руб.;
  2. внереализационные доходы (строка 030 Листа 02 Налоговой декларации по налогу на прибыль за 9 месяцев) — 467 353 руб.

Для расчета средней численности работников за период с января по сентябрь бухгалтер использовал среднесписочную численность, рассчитанную за каждый месяц отдельно:

  • январь—10;
  • февраль—10,5;
  • март—11;
  • апрель—11,5;
  • май — 12;
  • июнь—13,5;
  • июль—13;
  • август—13;
  • сентябрь—13,5.

Внешних совместителей и сотрудников, выполнявших работы по договорам подряда, в организации не было. Средняя численность работников за 9 месяцев 2006 года составила 12 человек [(10 + 10,5 + 11 + 11,5 + 12 + 13,5 + 13 + 13 + 13,5) / 9 мес].

На балансе организации числятся основные средства, первоначальная стоимость которых составляет 200 000 руб. (дебетовое сальдо по счету 01 «Основные средства»). По состоянию на 1 октября сумма начисленной амортизации по этим объектам составила 116 000 руб. (кредитовое сальдо по счету 02 «Амортизация основных средств»).

Таким образом, остаточная стоимость основных средств равна 84 000 руб. (200 000 — 116 000).

Заявление о переходе на упрощенную систему было заполнено следующим образом.

Вы можете представить в налоговые органы заявление о переходе на упрощенную систему налогообложения лично, через уполномоченного представителя или послать по почте заказным письмом.

Если Вы решили передать заявление лично, то датой подачи будет считаться день его поступления в секретариат или и канцелярию инспекции. В случае отправки заявления по почте датой его подачи будет считаться день, указанный на почтовом штемпеле.

После получения заявления налоговики должны решить, можете ли Вы применять «упрощенку» или нет. Если решение будет положительным, то налоговики выдадут Уведомление о возможности применения упрощенной системы налогообложения (форма № 26.2-2).

В случае отказа оформляется Уведомление о невозможности применения упрощенной системы налогообложения (форма № 26.2-3).

Следующий этап, это перевод НДС.

«Упрощенцы» не платят НДС. Поэтому НК РФ устанавливает специальные «переходные» правила для этого налога. Они заключаются в следующем. При переходе на УСН Вы вправе принять к вычету суммы НДС, уплаченные с полученной оплаты или предоплаты за те товары (работы, услуги), которые Вы реализуете уже находясь на «упрощенке» (п. 5 ст. 346.25 НК РФ).

Вычет нужно провести в последнем налоговом периоде перед переходом. Но при этом Вам необходимо вернуть покупателям сумму налога и подтвердить это документами. Если же Вы выставите покупателю счет-фактуру по данному товару уже в период применения УСН, то всю сумму налога, выделенного отдельной строкой, придется заплатить в бюджет.

И последнее, что Вы должны сделать, это перевести основные средства.

Если у Вас как у предпринимателя есть основные средства, необходимо рассчитать их остаточную стоимость на дату перехода (п. 2.1 ст. 346.25 НК РФ).

Формула расчета такова: остаточная стоимость равна разнице между суммой покупки объекта и начисленной амортизацией. Полученную сумму нужно отразить в Книге учета доходов и расходов на 1 января в графе 8 раздела II.

Порядок списания этой суммы в расходы по «упрощенке» установлен в пункте 3 статьи 346.16 НК РФ. Он заключается в том, что Вы как предприниматель обязаны списывать остаточную стоимость ОС в расходы в зависимости от срока полезного использования этого основного средства. А именно: объекты со сроком полезного использования до трех лет — в течение года, от трех до 15 лет – в течение трех лет.

Если срок полезного использования более 15 лет, остаточная стоимость списывается в расходы равномерными долями в течение 10 лет. Сумма учитывается не единовременно за год, а поквартально. При этом нужно помнить, что «упрощенцы» имеют право списывать расходы только после оплаты.

Предыдущие статьи из рубрики «Упрощенная система налогообложения»:

Добавила: Инна Косякова | Дата: 26 мая 2009
Рубрика: Упрощенная система налогообложения
Теги: переход на УСН

Комментирование закрыто.