Увеличение стоимости основных средств на примере подстанции

«1С Бухгалтерия предприятия 8.2»
обучение через интернет

БабочкаВОПРОС: Подскажите, при УСН «доходы минус расходы» при установке трансформаторной подстанции стоимость присоединенной мощности надо относить на увеличение стоимости подстанции или на расходы в момент введения в эксплуатацию объекта?

Налогоплательщики, применяющие упрощенную систему налогообложения, выбравшие в качестве объекта налогообложения доходы, уменьшенные на величину расходов, при определении налоговой базы учитывают расходы, предусмотренные п. 1 ст. 346.16 Налогового кодекса Российской Федерации, при условии их соответствия критериям, указанным в п. 1 ст. 252 Кодекса.

В соответствии с пп. 1 п. 1 ст. 346.16 Кодекса при определении объекта налогообложения налогоплательщик уменьшает полученные доходы на расходы на приобретение, сооружение и изготовление основных средств (с учетом положений п. п. 3 и 4 данной статьи Кодекса).

Так, на основании пп. 1 п. 3 ст. 346.16 Кодекса расходы на приобретение (сооружение, изготовление) основных средств, а также расходы на приобретение (создание самим налогоплательщиком) нематериальных активов принимаются в отношении приобретенных (сооруженных, изготовленных) основных средств в период применения упрощенной системы налогообложения с момента ввода этих основных средств в эксплуатацию.

В течение налогового периода указанные расходы принимаются за отчетные периоды равными долями.

При этом в качестве расходов учитывается первоначальная стоимость объекта основных средств или нематериальных активов, определяемая в порядке, установленном нормативными правовыми актами о бухгалтерском учете.

В соответствии с п. 3 ст. 4 Федерального закона от 21.11.1996 N 129-ФЗ «О бухгалтерском учете» организации, применяющие упрощенную систему налогообложения, ведут учет основных средств и нематериальных активов в порядке, предусмотренном законодательством Российской Федерации о бухгалтерском учете.

Согласно п. 7 Положения по бухгалтерскому учету «Учет основных средств» ПБУ 6/01, утвержденного Приказом Минфина России от 30.03.2001 N 26н, основные средства принимаются к бухгалтерскому учету по первоначальной стоимости.

На основании ст. 346.19 Кодекса налоговым периодом при применении упрощенной системы налогообложения признается календарный год. Отчетными периодами признаются первый квартал, полугодие и девять месяцев календарного года.

Затраты на модернизацию и реконструкцию объекта основных средств после их окончания увеличивают первоначальную стоимость такого объекта, если в результате модернизации и реконструкции улучшаются (повышаются) первоначально принятые нормативные показатели функционирования (срок полезного использования, мощность, качество применения и т.п.) объекта основных средств (п. 14 вышеназванного Положения).

Таким образом, расходы на реконструкцию и доработку могут быть отнесены на увеличение первоначальной стоимости трансформаторной подстанции и после введения в эксплуатацию данного объекта учитываются в составе расходов организации в порядке, предусмотренном п. 3 ст. 346.16 Кодекса.

Предыдущие статьи из рубрики «Упрощенная система налогообложения»:

Добавила: Инна Косякова | Дата: 22 июня 2009
Рубрика: Упрощенная система налогообложения
Теги: отчетность, расходы

Комментарии (2 комментария)

  1. Лидия @ 23 июня 2009 в 4:40

    Спасибо за ответ. А если вдруг будем продавать подстанцию? Придется восстанавливать стоимость вместе с о стоимостью присоединения и платить налог и пени со всей стоимости?

  2. Инна Косякова @ 29 июня 2009 в 0:38

    Лидия, я с такой ситуацией не сталкивалась и, к сожалению, информацию по данному вопросу мне пока найти не удалось